Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

00:46
Официальный сайт МБУДО "Центр развития творчества"

   Официальный сайт МБУДО "Центр развития творчества" г.Губкина Белгородской области, на сайте размещена информация об учебных программах Центра, педагогах, нормативных документах, информация для родителей, реализуемые проекты, проводимые мероприятия и методические материалы.* **

*Согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных, в том числе в сети Интернет, всех участников образовательного процесса имеется.

**Плата с родителей за содержание детей в образовательной организации не взимается.

В августе 1995 года - в городе Губкин в микрорайоне «Журавлики», распахнул свои двери перед детворой Досугово – эстетический центр детей и подростков, сегодня - это МБУДО «Центр развития творчества». Это особая страна Детства и Юношества, у которой есть свои традиции, ценности, находки и победы, эти традиции связаны с родным краем, с русской землей.

Педагогический коллектив Центра успешно создает условия для творчества детей и подростков:

- прививает навыки содержательного проведения свободного времени, пропагандирует хореографическое, музыкальное, театральное, вокальное искусство и не только у нас в городе, но и в области, и за ее пределами;

- прививает любовь к национальной культуре, народному творчеству, развивает эстетический вкус и доброе отношение детей к себе, родителям и другим людям.

Педагогический коллектив Центра стремится создать благоприятные условия для всестороннего развития личности каждого учащегося.

Коллектив работает в тесном контакте со школами города №3, 11, 12, 13, 16, 17 и ДШИ № 2, детскими садами, образовательными учреждениями, учреждениями культуры, предприятиями города, района, области.

В 2017-2018 учебном году реализуются следующие программы:

 

- авторская программа «Театральное искусство детям».

- комплексная программа Школы раннего развития «Мамина умничка»;

- дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы «Хореография», «Ритмика», «Веселый английский», «Сувениры из соленого теста», «Дизайнеры и модельеры», «Школа организаторов досуга», «Эстрадное пение», «Пластилинография».

Всего в МБУДО «Центр развития творчества» работают 14 педагогов, создано 53 группы с общим охватом 966 человек. 3 направления деятельности МБУДО «Центр развития творчества»:

- художественное – 29 групп (569 человек)

- физкультурно-спортивное – 8 групп (182 человека)

- социально-педагогическое - 16 групп (245 человек)

Для самых юных жителей микрорайона Журавлики и города в нашем Центре действует Школа раннего развития «Мамина умничка». В Школу принимаются дети от 4 до 6 лет. Школа работает по комплексно-целевой программе, утвержденной на муниципальном уровне. Программа рассчитана на три года обучения: 1 год – начальный период обучения; 2 год – период совершенствования полученных знаний, умений и навыков; 3 год – заключительный период обучения. В 2017-2018 учебном году работают 11 групп, в которых обучаются 165 детей.

Образовательные и воспитательные услуги Школы раннего развития «Мамина умничка»: ритмопластика, вокал, театр малышам, изобразительное творчество, час развивающих игр, развитие речи, занимательная математика и волшебный алфавит, английский язык, тестопластика.

Наряду с образовательной деятельностью проходят утренники, театрализованные представления, конкурсно-игровые программы, которые создают праздничное настроение, положительный эмоциональный фон среди учащихся, педагогов и родителей.

Большинство праздников, проводимых в Центре для кружковцев, стали традиционными и пользуются неизменной популярностью: танцевально-развлекательные программы «Сокровища Осени», дни именинников, новогодние представления «Чудо рядом с нами», танцевально-развлекательные программы «День весны и смеха» и другие праздники, что является результатом тесного сотрудничества вокальных, танцевальных и театральных коллективов.

Юные зрители и участники игровых представлений всегда рады праздникам, которые им дарит педагогический коллектив МБУДО «Центр развития творчества». Театрализованные представления всегда интересны, ярки и дети с огромным удовольствием играют, танцуют, веселятся, общаются с любимыми персонажами.

После трех лет обучения в Школе раннего развития юные дарования, пройдя комплекс предметов, выбирают для себя наиболее интересные направления, будь то ритмика, хореография, эстрадное пение, театральное искусство, изобразительное искусство, английский язык или другие направления.

К числу наиболее популярных направлений относятся художественное и физкультурно-спортивное направления.

В художественном и физкультурно-спортивном направлении обучается самое большое количество учащихся, что свидетельствует о востребованности данной услуги.

Творческие коллективы Центра дают детям возможность развивать свои таланты, демонстрировать свои достижения на больших сценах города и области, получать заслуженные награды.

Таким образом, каждый уровень образовательного процесса в Центре сориентирован на конкретный контингент детей, определённый возраст, личностное физическое и умственное развитие.

Ведущим коллективом Центра является шоу-группа «Альянс» (руководитель Овсянникова Л.Г.). В 2017 году шоу-группе «Альянс» исполнилось 28 лет.

Коллектив является неоднократным победителем и лауреатом Международных, Всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов. Ежегодно коллектив дает свыше 100 выступлений в школах, детских садах, на площадях города, района, области и за ее пределами, в таких городах как Москва, Воронеж, Орел, Белгород, Курск, неоднократно являлись участниками фестивалей и концертных программ в г.Ялта, Геленджик, Адлер.

Репертуар группы прекрасно костюмирован и пользуется неизменной популярностью у зрителей. Тема родины, России всегда приветствуется в репертуаре шоу-группы «Альянс», это вокально-хореографические композиции «Российский триколор!», «Россия, мы дети твои!», «Я люблю тебя Россия!», «Белгородчина!», «Мой Храм!», «Белая Русь!».

Многие выпускники шоу-группы «Альянс» выбрали для себя будущую профессию: вокалистов и хореографов, и после окончания колледжей и институтов культуры, педагогических институтов и других высших профессиональных учреждений вернулись работать в Центр.

Таким образом, сегодня сложилось, что социальная ситуация выдвигает на передний план личность способную действовать универсально, владеющую культурой жизненного самоопределения, т.е. личность, умеющую адаптироваться в меняющихся условиях, личность социально компетентную.

В художественном направлении Центра как раз и заложен определенный набор нравственных ценностей. Именно хореографическое, театральное и вокальное искусство успешнее всего реализует развитие толерантности, способности к сотрудничеству, ответственности; формирует умение принимать решения и осуществлять их; позволяет учащемуся реально оценивать собственные ресурсы, осознанно выбирать сферу применения имеющихся способностей.

Цель дополнительного образования в целом состоит в оказании педагогической поддержки учащихся в их социальном самоопределении, в практической подготовке школьников к жизни и выборе будущей профессии в условиях социальных перемен.

Просмотров: 22154 | Добавил: Ovsyan