Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

15:34
Конкурсная познавательная программа «Рождественские посиделки» 11/01/2018

   11 января 2018 года учащиеся МБУДО «Центр развития творчества» совершили путешествие в далекое прошлое и познакомились с наиболее почитаемым праздником на Руси – Рождеством Христовым. Нет другого праздника, который бы отличался таким богатством обычаев, обрядов, примет, именно поэтому педагоги Центра развития творчества решили подарить своим воспитанникам рождественскую сказку.

   Волшебная палочка «перенесла» ребят в прошлое – в 19 век, в деревенскую избу на рождественские посиделки. Гостеприимная хозяюшка встретила гостей со свечой в руках. По древнему обычаю на Рождество всегда зажигали свечи, их было принято ставить на окно. Это означало, что дом готов стать приютом для всех добрых людей, бедствующих и странствующих и просто тех, кто желал разделить с хозяевами дома праздничное настроение. Ребята с большим удовольствием стали участниками театрализованного кукольного представления и узнали легенду о рождении Иисуса Христа. Они разучили и исполнили рождественскую песню «Рождество Христово», по традиции протягивая руки ладонями вверх, для того, чтобы через ладони в сердца и души проник свет далекой звезды и подарил добро и чистоту. Затем любознательные гости познакомились с преданием о рождественской елке и продемонстрировали свое умение наряжать елочку. На этом сюрпризы не закончились. Дети получили в подарок кукол по имени Любава. В старину такая кукла оберегала дом от злых духов. Ребята раскрашивали кукол каждый на свой вкус, кому как любо. Отсюда и название куклы - Любава.

   Приветливая хозяюшка отвела ребят в другую «избу», там они научились правилам работы с соленым тестом и своими руками изготовили маленьких ангелочков. Познакомившись с богатством обычаев, традиций праздника ребята «вернулись» в 21 век и поспешили рассказать своим близким, друзьям и одноклассникам о том, как принято праздновать Рождество Христово.

Просмотров: 496 | Добавил: Ovsyan